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某外貿公司2006年3月從生產企業購進入小汽車(排量為2.5升)一批,取得增值稅專用發票注明價款2500萬元,增值稅425萬元,支付運輸費用29萬元,當月該批小汽車全部出口取得銷售收入4435萬元,增值稅退稅率為13%。以下關于該外貿公司出口小汽車業務的表述正確的為(?)。(排量為2.5升的小汽車消

A 本月應該退還消費稅為200萬元,不予退還增值稅B 本月應退消費稅225萬元,運費不得計算退稅C 本月應退消費稅300萬元,增值稅是將負擔的稅額全部按規定退還D 本月應退消費稅225萬元,應退增值稅325萬元
提問者:網友 2018-08-11
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B,D 答案解析: 外貿企業從生產企業購進貨物直接出口,屬于從價定率計征消費稅的應稅消費品,應依照外貿企業從工廠購進貨物時征收消費稅的價格計算應退消費稅稅款。排氣量2.5升的小汽車的消費稅稅率為9%。 該外貿公司應退的消費稅=2500×9%=225(萬元) 該外貿公司應退的增值稅=2500×13%=325(萬元)
回答者:網友
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